数学问题在线解决修路队用3天修了一条公路的九分之五,照这样的速度,五天能把这条路修完吗?

yueke0771 1年前 已收到5个回答 举报

zyguoqing 幼苗


3÷5/9=27/5=5.4天>5天
五天不能把这条路修完


4

哦妮妮 幼苗


9-5除以三等于27-5 27-5乘5等于27-25 27-25小雨1,所以不能修完


2

aisk99 幼苗


规范化


1

凝眉MM 幼苗


5天=5×(5/9÷3)=25/27<1
五天不能把这条路修完


0

紫壁樵歌 精英


修完需要
3÷9分之5=5.4(天)
因为5.4>5
所以不能


0