修一段长640km的公路,有三个修路队来招标,甲用10个月修完,乙每月修这条路的12.5%.两队合修,最少用多长时间?

lixueyan01 1年前 已收到7个回答 举报

珀耳修斯 幼苗


1/(10%+12.5%)=4.44


3

朋克疯子 幼苗


640÷(640÷10+640*12.5%)约等于4.4


2

韩丽芳 幼苗


40/9


2

304923747 幼苗


640×12.5%=80 640÷10=64 640÷(80+64)


1

百梦mm 幼苗


12.5%=1/8 (1/8+1/10)=9/40 1/(9/40)=40/9天=4又5/9


1

疯子黾瓜 幼苗


乙需要的时间是1÷12.5%=8个月
乙每个月修1÷8=1/8
甲每个月修1/÷10=1/10
合作的时间1÷(1/10+1/8)=40/9 (个月)


0

xuyanni7191 幼苗


甲的工作效率是1/10
乙每个月修0.125 =1/8
那么他们合作的工作效率=1/10+1/8=4+5/40 =9/40
那么他们合作需要 1/9/40=40/9 个月
如果每个月按30天算
那么他们需要40/9 *30 =400/3 天 =133.3天
取整数 那么最少要用134天


0