甲乙丙三个修路队共同修完一条公路.甲队修了全部任务的2分之1,丙修了全部任务的20%乙修了480米这条路多

甲乙丙三个修路队共同修完一条公路.甲队修了全部任务的2分之1,丙修了全部任务的20%乙修了480米这条路多
甲、乙、丙三个修路队共同修完一条公路。甲队修了全部任务的2分之1,丙队修了全部任务的20%,乙队修了480米。这条路多长?
七条腿儿 1年前 已收到5个回答 举报

真爱男寻888 幼苗


这个问题应该是小学六年级的题目吧
做这类题目关键是分清数量和分数之间的对应关系.就拿这题来说:题目中出现了480米这一个确定的数量,那么就要找出这个480是全程的几分之几,(甲修了2分之一,丙修了20%,就是5分之一,那么剩下的就是乙修的,剩下的占比为10分之3)
也就是说480米占全公路长度的10分之3
那么求全长的话 就用480除以10分之3喽
得到总长度为1600米


4

68581715 幼苗


480/(1-1/2-20%)=1600米


2

surongyang 幼苗


甲修了1/2,乙修了1/5,所以丙修了3/10
总长就是480/(3/10)=1600米


1

xinkouqiuyi 花朵


1600


1

逐欲天下 果实


乙修了全部的:
1-1/2-20%=3/10
这条路长:
480÷3/10=1600米


0