甲乙丙三人在同一地点出发,沿同一条公路,向同一方向行走.丙比乙先出发10分钟,乙40分钟后追上丙,甲比乙晚20分钟出发,

甲乙丙三人在同一地点出发,沿同一条公路,向同一方向行走.丙比乙先出发10分钟,乙40分钟后追上丙,甲比乙晚20分钟出发,60分钟追上乙.那么甲多少分钟追上丙
迷糊的王正太 1年前 已收到1个回答 举报

403031 幼苗


45分钟
分别设甲乙丙速度为V1、V2、V3.设甲t分钟后追上乙
丙比乙先出发10分钟,乙40分钟后追上丙,也就是五十分钟后两人相遇,即V3*(10+40)=V2*40,
同理,甲比乙晚20分钟出发,60分钟追上乙,即V2*(20+60)=V1*60
由以上两式子可等V3=3/5 V1
那么再由已知条件得丙比甲早出发30分钟,甲追上丙时有,V3*(30+t)=V1*t,把V3=3/5 V1代入前面式子消去V1得 t=45 分钟


3