甲乙丙三人从同一地点出发匀速跑步,乙比丙晚跑15秒,出发后30秒追上丙,甲比乙又晚跑20秒,出发后45秒追上丙,那么甲多

甲乙丙三人从同一地点出发匀速跑步,乙比丙晚跑15秒,出发后30秒追上丙,甲比乙又晚跑20秒,出发后45秒追上丙,那么甲多少秒追上乙?
潇湘妃子Mary 1年前 已收到1个回答 举报

小眼看市 幼苗


当乙追上丙时,乙跑了30秒,丙跑了15+30=45秒,
所以乙的速度:丙的速度=45:30=3:2=1.5:1
当甲追上丙时,甲跑了45秒,丙跑了15+20+45=80秒,
所以甲的速度:丙的速度=80:45=16:9
所以甲的速度:乙的速度=16:(1.5*9)=16:13.5=32:27
则(甲的速度-乙的速度):乙的速度=5:27
乙比甲先行20秒,则追上这段路程甲耗时=20/5*27=108秒


4