甲、乙、丙三人从同一地点A地前往B地,甲、乙二人早上8点一起从A地出发,

甲、乙、丙三人从同一地点A地前往B地,甲、乙二人早上8点一起从A地出发,
甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,丙上午11点才从A地出发.晚上8点,甲、丙同时到达B地.求:丙在几点钟追上了乙?
待到山花烂时 1年前 已收到4个回答 举报

yj707 幼苗


甲、丙所用时间分别为12小时,9小时.两者速度比:V丙/V甲=12/9.所以V丙=6*12/9=8米.
丙是乙的速度的两倍.所以追上乙时,乙的时间是2倍丙的时间.丙出发时乙已走了11-8=3小时.所以再需3小时即能追上乙.所以丙在:11+3=14点钟追上乙.


8

hlj504 幼苗


A到B的距离:6*12=72KM
丙的速度:72/9=8KM/H
11点时,乙走的路程:4*3=12KM
追逐问题:
丙追上乙的时间:
12/(8-4)=3小时
所以 丙追上乙的时间是11点过三小时,就是下午2点


2

lzzhh604 幼苗


下午三点钟追上乙


2

ww的心都有了 幼苗


丙速x(20-11)=6*(20-8);得出丙速=8千米每小时。4*乙用时(丙追上时)=8*(乙用时(丙追上时)-3);得出乙用时6小时;8+6=14;得出丙在2点钟追上乙。


0