在氯化钾,氯化铁,硫酸铁三种盐配成的混合溶液中,若钾离子为0.15摩尔,铁离子为0.25摩尔,氯离子为0.2摩尔,则硫酸

在氯化钾,氯化铁,硫酸铁三种盐配成的混合溶液中,若钾离子为0.15摩尔,铁离子为0.25摩尔,氯离子为0.2摩尔,则硫酸根离子为多少摩尔
麦豆1 1年前 已收到4个回答 举报

众必非之 幼苗


设硫酸根离子为 n 摩尔
根据溶液中离子电荷的守恒(即正、负电荷总数代数和等于零)有
0.15 X (+1) +0.25 X (+3)+0.2 X(-1)+ n X (-2)=0
解得:n=0.35 (mol)
混合溶液中,硫酸根离子有 0.35 摩尔


10

wyongzhen 幼苗


根据溶液离子(电荷)守恒,,即正离子总数等于负离子,,所以硫酸根离子等于0.35摩尔


2

网事如风3 幼苗


0.35mol


2

zhikuaile 幼苗


(0.15*1+0.25*3-0.2*1)/2=0.35mol


2