在氯化镁 氯化钾 硫酸镁三种盐的混合溶液3升中,若钾离子为5.8摩尔,氯离子为7.6摩尔,镁离子为3摩尔,则硫酸

在氯化镁 氯化钾 硫酸镁三种盐的混合溶液3升中,若钾离子为5.8摩尔,氯离子为7.6摩尔,镁离子为3摩尔,则硫酸
A.2.1摩尔每升
B.4.2摩尔每升
C.0.7摩尔每升
D.1.6摩尔每升
最好把过程和步骤写出来
179161590 1年前 已收到5个回答 举报

iceflyer 幼苗


C;
该混合溶液中存在的阴离子为:Cl-,SO42-,阳离子有:Mg2+,K+;(此类题只考虑电解,不考虑水解);设硫酸根的物质的量为x;
根据电荷守恒(溶液中负电荷的总物质的量等于正电荷总物质的量)有n(Cl-)+2n(SO42-)=2n(Mg2+)+n(K+);即(7.6+2x)mol=(2×3+5.8)mol;
所以解得x=2.1mol;所以硫酸根的物质的量浓度为C=n÷V=2.1mol÷3L=0.7mol/L;所以答案选C;


2

amily13 幼苗


C
在每升的溶液中阴阳离子平衡
阳离子所带电荷5.8*1+3*2=11.8mol
阴离子所带电荷7.6*1+2*硫酸根离子的物质的量=11.8
所以,硫酸根离子的物质的量=2.1摩尔
硫酸根离子的物质的量浓度=0.7摩尔/升


2

Joyful_zy 幼苗


5.8*1+3*2=7.6*1+x*2 x=2.1mol c=n/v=2.1mol/3L=0.7mol/L


1

swkkkkmm 幼苗


difficult


0

夜半幽靈 幼苗


溶液时电中性的:阳离子所点正电荷总数=阴离子所带负电荷总数
5.8*1+3*2=7.6*1+x*2 x=2.1mol c=n/v=2.1mol/3L=0.7mol/L


0