浙江杭州江干区小学六年级上册数学2010的年期末试卷题目(知识技能)

kiky0 1年前 已收到1个回答 举报

x1mcdhvh 春芽


你把题发过来

1年前 追问

10

kiky0 举报

我要的是题目,不是答案

举报 x1mcdhvh

2010年小学数学六年级(上)期末质量检测试卷 第一部分 知识技能 (共65 分) 一、填空。(每题2分,共20分) 1. 14 的倒数是( 1/14 ),( 1/54 )与 54 互为倒数。 2. 3( 1/6 ) =( 10 )∶20=五成=( 50 )%=( 0.5 )(填小数) 3. 把67 米铁丝平均分成 2 段,每段长( 33.5 )米,每段占全长的( 2分之1 ) 。 4. 一桶水重10千克,用去15 , 还剩( 9.985 )千克,再用去15 千克,还剩( -5.115 )千克。 5. 用圆规画一个直径为2厘米的圆,圆规两脚间的距离应取( 1 )厘米,所画圆的周长是( 6.28 )厘米。 6. 40吨的15 是( 32/75 )吨;比40米多25% 是( 50 )米 。 7. 50分=( 5/6 )小时 7.02千米=( 7 )千米( 20 )米 8. 9 ∶1.35化成最简整数比是( 20:3 ),比值是( 20/3 )。 9.小红坐在教室第3列第2行用(3,2)表示,小华坐在教室第5列第1行用( 5,1 )来表示。用(4,6)来表示的同学坐在第( 4 )列第( 3 )行。 10.把25克的盐加在100克水中,盐与水的比是( 25:100 ),那么盐水中的含盐率是( 20% ) 二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分) 1. a:b=2:5,那么a一定等于2………………………………………………………( X ) 2. 圆的半径扩大3倍,面积扩大6倍。…………………………………………( √ ) 3. 一个数(0除外)除以真分数的商一定比原来的数大。……………………( √ ) 4. 加工101个零件全部合格,合格率是101%。……………………………… ( × ) 5. 如果甲比乙多20%,则乙比甲少20% …………………………………… ( × ) 三、选择:把正确的答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分) 1. 在下面三道算式中,结果最大是( B )。 A、45 - 23 B、45 × 23 C、45 ÷ 23 D、45 + 23 2. 一辆自行车18 小时行了45 千米,求每千米需要多少小时的正确算式是( B )。 A、45 ÷ 18 B、18 ÷ 45 C、45 × 18 D、18 × 45 3. 要制作空气中各成分所占百分比,选取的统计图是( C )。 A、条形统计图 B、折线统计图 C、扇形统计图 D、三种都可以 4. 下列图形中,对称轴条数最多的是( D ) A、长方形 B、正方形 C、等边三角形 D、圆形