甲乙两车同时从山下车站出发,沿同一条公路上山到山顶车场,然后立即沿原路下山回到山下车站,这样不停地往

甲乙两车同时从山下车站出发,沿同一条公路上山到山顶车场,然后立即沿原路下山回到山下车站,这样不停地往
往返上山、下山.已知甲车上山速度是有乙车上山速度的1.25倍,两车下山速度为各自上山速度的120%,山下车站到山顶车场间的路程是50千米,问两车第一次相遇的地点与第二次相遇的地点相距多少千米?
狂野之夏 1年前 已收到1个回答 举报

米虾米 幼苗


上山速度比1.25:1=5:4
甲到山顶,乙走到距离山顶 1-4/5=1/5
甲下山速度:乙上山速度 120%x1.25:1=3:2
两点距离占总长 1/5x2/(3+2)=2/25
50x2/25=4km


6