问下数学题哈.甲乙两车从ab两地同时出发,相向而行,甲乙两车的速度之比为4:3,已知甲走完全程用7小时,则两车出发后多少

问下数学题哈.
甲乙两车从ab两地同时出发,相向而行,甲乙两车的速度之比为4:3,已知甲走完全程用7小时,则两车出发后多少小时相遇?
wsdfiuyhaergjh 1年前 已收到3个回答 举报

饮水食花茎 幼苗


甲乙两车的速度之比为4:3,
同样路程的话时间比是3:4
甲走完全程用7小时,那么乙用7/3*4=28/3小时
所以,两车出发后1/(1/7+3/28)=4小时相遇


2

错落森林 幼苗


设甲速为4v,乙速为3v
总路程即为4v*7=28v
相遇所用时间28v/(3v+4v)=4小时


1

蔚蔚520 幼苗


4


1