l甲、乙、丙三人同时从点A出发沿同一条线路到点B,甲开车每小时56km,乙步行每小时走8km,丙步行走7km,三人同

l甲、乙、丙三人同时从点A出发沿同一条线路到点B,甲开车每小时56km,乙步行每小时走8km,丙步行走7km,三人同
时出发,甲先用车送乙一段,然后回头接丙,结果三人同时达到B,已知乙步行了2.8km,那么丙一开始步了多少km?
阿瑞8 1年前 已收到1个回答 举报

那什么在哪 花朵


设CD段为x千米,AD段为y千米
析:当乙从C步行走到B的过程中,甲就走了CD-DC-BC,而甲乙的时间相等,可列式
(2x+2.8)/56=2.8/8
解得x=8.4
当丙从A步行到D的过程中,甲走了AD-DC-CD,同样所用的时间相等,可列式为
(y+8.4*2)/56=y/7
解得y=2.4
答:丙一开始步了2.4km


3