一环形电车线路,起点站(也是终点站)每隔一段时间同时向相反方向开出一对电动车.小华和小明同时从线路上同一地点出发,以同样

一环形电车线路,起点站(也是终点站)每隔一段时间同时向相反方向开出一对电动车.小华和小明同时从线路上同一地点出发,以同样的速度沿着电车线路背向行走,他们都可以遇到迎面开来的一辆电车,每隔15分钟又都有一辆电车从身后追上他们.已知电车行完全程要24分钟,小明与小华出发后多少分钟相遇?
yilanger 1年前 已收到4个回答 举报

laomao_yu 花朵


根据圆的对称性可知,要满足“每隔10分钟,他们都可以遇到迎面开来的一辆电车,每隔15分钟又都有一辆电车从身后追上他们.”的条件.小华和小明必须电车起点站的对面出发.就是两人到起点站的距离相等的地方出发.
当他们第一次遇到电车时,两人的路程和:1— 1/24 ×(10+10)=1/6
所以,个人行完全程的总时间是:(10+10)÷1/6=120 分钟
因为两人速度相等,所以相遇时间是:120÷2=60 分钟
说明:“每隔15分钟又都有一辆电车从身后追上他们”是多余条件,可以用来检验.
5/120+1/6=(15-10)×1/24


1

winglesspetal 果实


设电车速度为Xkm/分钟,人的速度为Y
则总路程为24X千米
由题意:15X+10X-5Y=24x
(从起点出发10分钟后遇见一辆电车,再走5分钟又遇见一辆,第二辆电车走了十五分钟,是相向而行,所以第一辆的路程+第二辆的路程-人走的路程=总路程)
解得X=5Y
Y=1/5X
电车走完全程需24分
人走完需要24×5=120分钟
两人相...


2

够坛F够 幼苗


电车速度为Xkm/分钟,人的速度为Y
则总路程为24X千米
由题意:15X+10X-5Y=24x


0

n8eie 幼苗


假设车的速度为V0,人的速度为VI,车每隔to开出一辆,总的路程为S
S=V0*24
15V0-15V1=V0*to
10V0+10V1=V0*to
V0=5V1
故人走完全程的时间是24*5=120
所以需要的时间为120/2=60


0