甲沿着电车线路行走 每20分有一辆车从后面追上 每5分有一辆电车迎面开来 假设两个起点站的发车间隔是相同的

甲沿着电车线路行走 每20分有一辆车从后面追上 每5分有一辆电车迎面开来 假设两个起点站的发车间隔是相同的
求这个发车间隔
壁立千仞无欲则刚 1年前 已收到1个回答 举报

vikiao 幼苗


假设甲速度是a,电车速度是b,发车间隔是t那么两辆电车间的距离=bt.对于后面追上来的车:bt=20*(b-a)对于迎面来的车:bt=5*(b+a)下式×4+上式:5bt=40bt=8 分发车间隔是8分钟


1