麻烦写个具体过程,某人沿电车线路行走,每十二分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面开来,两个站的发车间隔是相同

麻烦写个具体过程,
某人沿电车线路行走,每十二分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面开来,两个站的发车间隔是相同的,求这个发车间隔.
830706 1年前 已收到2个回答 举报

小鲸80 幼苗


假设人速度为a、车速为b、每x分钟一班车
(bx+12a)/b=12 ①
(bx-4a)/b=4 ②
化简:
x+12(a/b)=12 ③
x-4(a/b)=4 ④
④×3得:
3x-12(a/b)=12 ⑤
③+⑤得:
4x=24
∴x=6(分钟)
其中bx为连续发出的两班车之间的距离(假设计算过程中车都未到达终点)


4

ceeseabiscuit 幼苗


设发车间隔为x,车的速度为a,人行走速度为y

12a-xa=12y
ax=4a+4y
解之可得x=6


2