晓明走在街上,他发现每隔六分钟有一辆一路电车迎面而来,每隔十二分钟有一辆一路电车从他背后超过他,如

瓜子娃 1年前 已收到1个回答 举报

luose 幼苗


假设人速度为a、车速为b、每x分钟一班车
(bx+6a)÷b=6 ①
[bx-(30/7)a]÷b=30/7 ②
化简:
x+6(a/b)=12 ③
x-(30/7)(a/b)=30/7 ④
④×(7/5)得:
(7/5)x-6(a/b)=6 ⑤
③+⑤得:
(12/5)x=12
∴x=5(分钟)
其中bx为连续发出的两班车之间的距离


4