有人在街上匀速行走,发现从背后每隔15分钟开过一辆2路车,而迎面每隔10分钟有一辆2路车过来.求2路车每隔几分钟发出一辆

有人在街上匀速行走,发现从背后每隔15分钟开过一辆2路车,而迎面每隔10分钟有一辆2路车过来.求2路车每隔几分钟发出一辆车?
网海一点浪 1年前 已收到1个回答 举报

jjh1026 春芽


汽车与行人的速度和、速度差是不变的
每两辆汽车之间的距离也是相同的
设这个距离为1
人与迎面来的汽车,每10分钟行完这个距离
那么汽车与行人的速度和为1/10
后面来的汽车,每15分钟有一辆追上行人,
即每15分钟比行人多行这个距离
汽车与行人的速度差为1/15
汽车每分钟行(1/10+1/15)/2=1/12
所以汽车发车间隔为1/(1/12)=12分钟


9