急!一道数学题某地2路公交车站每隔一定时间发一次车,有人在街上匀速行走,发现从背后每隔15分钟开过一辆2路车,而迎面每隔

急!一道数学题
某地2路公交车站每隔一定时间发一次车,有人在街上匀速行走,发现从背后每隔15分钟开过一辆2路车,而迎面每隔10分钟有一辆2路车驶来,求2路车每隔几分钟发一次车?
aa天使911 1年前 已收到2个回答 举报

柳橙酸酸 幼苗


设车速度为x,人速度为y
15(x-y)=10(x+y)
x=5y
所以在一辆车与这个人相遇时,他与下一辆车距离是15*(x-(1/5)x)=12x
所以是12x/x=12分钟发一班车
答,12分钟


4

liqi317 幼苗


设每隔t分钟发一辆车
车的速度是y 人的速度是x
15(y-x)=yt (1)
10(y+x)=yt
所以
15(y-x)=10(y+x)
所以
y=5x
代入(1)得到
15*4x=5xt
所以
t=12


0