1、一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3备,每隔10分钟有一辆公共汽车超过行人每隔20

1、一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3备,每隔10分钟有一辆公共汽车超过行人每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人.如果公共汽车从开始发站每次间隔同样的时间发一辆车,那么间隔多少分钟发一辆公共汽车?
2、四个不同难得真分数的分子都是1,它们的分母有两个是奇数,两个是偶数,而且两个分母是奇数的分数之和等于两个分母是偶数的分数之和.这样的两个偶数之和至少为多少?
3、用绳子量桥高,在桥上将绳子4折垂直至水面,余3米;把绳剪去6米,三折后,余4米.桥高多少米?
花的芯 1年前 已收到1个回答 举报

majiavsmajia 幼苗


1.答案(8分钟)人分钟速度为a 骑车速度为3a
汽车速度为v 所求的间隔时间为x
汽车与步行人相遇:10a=(10-x)v
汽车与骑车人相遇:20*3a=(20-x)v
相除得:x=8
2.用计算机编程算好点
3.答案36 列个方程就出来了


3