一艘轮船从A港到B港顺水航行需6小时,从B港到A港逆水航行需8小时,如果小船在静水的速度为14km\h,问A,B两

丁鹏009 1年前 已收到1个回答 举报

纟工虫知虫朱 幼苗


设水流速度X
6(14+X)=8(14-X)
84+6X=112-8X
14X=28
X=2
AB距离6(14+2)=96


8