甲港到乙港的距离为288千米,一艘轮船从甲港到乙港顺水行驶了3.2小时,返回时是逆水,用了4.8小时.

甲港到乙港的距离为288千米,一艘轮船从甲港到乙港顺水行驶了3.2小时,返回时是逆水,用了4.8小时.
求这艘轮船往返的平均速度.
我等着做作业,做好我才能玩啊
2005-2005 1年前 已收到4个回答 举报

nico_huang 花朵


平均速度 = 总路程÷总时间
因此平均速度 = 288×2÷(3.2+4.8) = 72千米/小时


10

心情流浪 幼苗


288×2÷(3.2+4.8)
=576÷8
=72千米/小时


2

tt犯嘲笑性骚扰 幼苗


V平=288*2/(3.2+4.8)
V平=72


2

yangfengymm 幼苗


288×2÷(3.2+4.8)
=576÷8
=72千米/小时


0