小明走在街上,他发现每隔6分钟有一辆(1)路电车迎面开过来,每隔12分钟有一辆(1)路电车背后超过他,如果每辆电车速度相

小明走在街上,他发现每隔6分钟有一辆(1)路电车迎面开过来,每隔12分钟有一辆(1)路电车背后超过他,如果每辆电车速度相同,电车发车的间隔也相同,那么从起点站每隔多少时间发一辆车?
要一元一次方程,或者是算术也可以。
h84c3x 1年前 已收到3个回答 举报

595055501 春芽


每8分钟一辆车.
设车速为a,小明速度为b.
(a+b)*6=(a-b)*12 => a/b =3
说明:(a+b)*6 与 (a-b)*12 都表示同向车的车间距算式,前者是用小明与迎面车来算,后者用小明与后面追来的车计算(追及问题).
所以车的速度3b,小明速度为b;
再算同向两辆车的距离 = 6 * (3b+b) = 24b
即:后一辆车是在前车开出 24b 的距离后发车,这个时间 = 距离/车速 = 24b/3b = 8分钟


8

jjii88 幼苗


假设,如果小明原地不动,那么两个方向的电车经过他那里的时间间隔应该是一样的。而小明向前走,那么和他同向的电车需要更多的时间,才能超过他,而和他迎面而来的则需要较少的时间。
由于车速一样,所以从背后超过的车需要增加的时间和迎面而来的车较少的时间是一样的,假设为x
那么,如果小明原地不动,两个方向车的间隔分别为:6+x和12-x,这两个时间相等:6+x=12-x,解得x=3,则电车间隔...


2

向歌吟 幼苗


哪个对啊~~~~~~~~~


2