下面这题咋做?某人沿电车路行走,每12分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面开来,假定此人和电车都是匀速前进,

下面这题咋做?
某人沿电车路行走,每12分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面开来,假定此人和电车都是匀速前进,则电车是每隔几分钟从起点站开出一辆?
yjfdo 1年前 已收到2个回答 举报

坏坏小帅哥 幼苗


追上是追击运动,迎面是相遇运动,追击路程和相遇路程都等于两车间距,设发车时间为t
两车间距=V车t
(V车-V人)×12min=V车t
(V车+V人)×4min=V车t
(V车-V人)×12min=(V车+V人)×4min
3V车-3V人=V车+V人
V人=0.5V车
(V车-0.5V车)×12min=V车t
V车×6min=V车t
t=6min


4

yuyexg 花朵


每12分钟有一辆电车从后面赶上属于追及问题,
等量关系为:电车12分走的路程=行人12分走的路程+两辆电车相间隔的路程;每4分钟有一辆电车迎面开来,是相遇问题,等量关系为:电车4分走的路程+行人4分走的路程=两辆电车相间隔的路程,两辆电车间隔的路程为两辆电车相隔的时间×电车的速度。
设电车的每分走x,行人每分走y,电车每隔a分钟从起点开出一辆。
则:
12x=12y...


1