某人沿1路电车路线行走,每12分钟有一辆1路电车从后面追上上他,每四分钟有一辆1路电车从对面同他相遇.假

某人沿1路电车路线行走,每12分钟有一辆1路电车从后面追上上他,每四分钟有一辆1路电车从对面同他相遇.假
定此人与电车均为匀速,则1路电车每隔几分钟发出一辆?
ck31990 1年前 已收到2个回答 举报

av320 种子


解设电车的速度为x,人的速度为y.
由题得:12(x-y)=4(x+y)
解得:x=2y
12(2y-y)÷2y=6(分钟)
答:每六分钟发出一辆.
祝学习快乐,望采纳.


9

每天赚一点3810 幼苗


一小时左右


1