二元一次应用题:张强沿电车路线行走,每12分钟有一辆电车从后面追上来,每4分钟……点开出一辆.

二元一次应用题:张强沿电车路线行走,每12分钟有一辆电车从后面追上来,每4分钟……点开出一辆.
张强沿电车路线行走,每12分钟有一辆电车从后面追上来,每4分钟有一辆电车迎面而来.假设他与电车都是均速前进的,则电车每隔多少分钟从起点开出一辆.
婉夕 1年前 已收到1个回答 举报

半个月亮zlh 幼苗


设张强的速度是X,电车的速度是Y.两辆电车之间的距离为1.
12(Y-X)=1
4(Y+X)=1
解得:Y=1/6
1/(1/6)=6
电车每隔6分钟从起点开出一辆.


1