奥术行程题一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5 分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要做15分钟.有一

奥术行程题
一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5 分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要做15分钟.有一个人从乙站出发沿电车线路汽车前往甲地.他出发时,恰好有一辆电车到达乙地.在路上他遇到了12凉迎面开来的电车.到达甲站时,恰好又有一辆电车从甲站开出.问他从乙站到甲站用了多少分钟?
落泪的小猪 1年前 已收到4个回答 举报

rijebuikn 幼苗


50分钟
电车全程需十五分钟,所以他出发时,路上还有两辆,分别是十分钟前和五分钟前开出的,且出发时恰好有一辆从甲站开出,这是他遇到的第三辆车.
他到达时,恰好第十三辆车开出.
从第三辆开出到第十三辆开出,中间间隔了10个五分钟,所以总共50分钟.


5

cskangta 幼苗


50分钟。
他到达甲站的时候,还有2辆车没到达乙站。所以他在行进的过程中,总共10辆车到达乙站。也就职10*5=50分钟。


2

applesunhong 幼苗


50


1

西单六一 幼苗


人在遇到第12辆车的时候 走了12×5=60分钟
此时人还没到终点,但是到终点的时候刚好有一辆车出发,说明第12辆车和这辆车相距了5分钟,
所以总共时间为。60+5=65分钟


0