一路电车的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟,有一个人从乙站出发沿

一路电车的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟,有一个人从乙站出发沿电车路线骑车前往甲站,他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站,在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车才到达甲站,这时候恰好又有一辆电车从甲站开出.他从乙站到甲站用了______分钟.
iaypm1 1年前 已收到3个回答 举报

hensun191 幼苗


解题思路:因为电车每隔5分钟发出一辆,15分钟走完全程.骑车人在乙站看到的电车是15分钟以前发出的,可以推算出,他从乙站出发的时候,第四辆电车正从甲站出发骑车人从乙站到甲站的这段时间里,甲站发出的电车是从第4辆到第12辆.电车共发出9辆,共有8个间隔.于是:5×8=40(分).

由题意可得骑车人一共看见12辆电车,
因每隔5分钟有一辆电车开出,而全程需15分,
所以骑车人从乙站出发时,第4辆车正从甲站开出,
骑车人到达甲站时,第12辆车正从甲站开出,
所以,骑车人从乙站到甲站所用时间就是第4辆电车从甲开出到第12辆电车由甲开出之间的时间,
即(12-4)×5=40(分).
故答案为:40.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 明确骑车人在乙站看到的电车是15分钟以前发出的,并由此推算出骑车人从乙站这段时间内从甲站发出的电车数是完成本题的关键.


10

清风之子--剑南春 幼苗


当他出发时这时从甲站到乙站途中有2辆 加上甲乙两站的应该有4辆 当到乙站时途中遇到10辆 再加上出发和从甲站开出那辆一共12辆 全程需要15分钟 12/4=3 15*3=45 因为有一辆电车刚开出所以时间不能算 45-5=40分钟


2

tonyan 幼苗


此人一共遇到12辆车.
他出发时遇到第1辆车,此时第4辆车正出发.而他到站时,是最后一辆车(即第12辆车)出发.
而电车是每5分钟出发一辆.故(12-4)×5=40分钟


1