小刚和小明从AB两地同时出发.小刚骑自行车.小明步行.沿同一条线路匀速相向而行.出后后两人相遇.相遇吋.小刚比小明多行进

小刚和小明从AB两地同时出发.小刚骑自行车.小明步行.沿同一条线路匀速相向而行.出后后两人相遇.相遇吋.小刚比小明多行进24公里相遇后o.5小时到达B地.两人行进速度是多少.相遇后经过多少小时小明到达A士也
daffodil 1年前 已收到1个回答 举报

漫步者_秋秋 幼苗


设小刚速度x(km/h)
2x-0.5x=24 (相遇前减去相遇后的路程就是小刚比小强相遇时多行进的24km)得出小刚速度是16(km/h)
设小强速度y(km/h)
2y=0.5*16 (小强2小时的路程=小刚0.5小时的路程) 得出小强的速度是4(km/h)
设相遇后小强过z小时到A
4z=2*16 (小强以4km/h跑完剩下的路程=小刚2小时相遇的时跑的路程)
求出小强需要8小时到达A


8