甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路同时相向而行,出发后经3小时相遇,已知在

甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路同时相向而行,出发后经3小时相遇,已知在
相遇时乙比甲多行驶了84KM,相遇后经五分之四小时乙到A地,问甲乙的速度分别是多少
家居猫 1年前 已收到2个回答 举报

sh_zy 幼苗


设甲的速度为x Km/h,乙的速度为y Km/h,则有
3y-3x=84
3x=y×4/5
解得
x=112/11
y=420/11
答:甲的速度为112/11 Km/h,乙的速度为420/11 Km/h.


10

wxc889 幼苗


v1:甲速度;v2:乙速度;
4/5v2+(4/5v2+84)=(3+4/5)v2;
v2=420/11;v1=560/55=112/11


0