甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶,出发后经3时两人相遇,已知在相遇时乙比甲多

甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶,出发后经3时两人相遇,已知在相遇时乙比甲多形式84千米,相遇后经4分之5时乙到达A地,问:甲,乙行驶的速度分别是多少
duxil 1年前 已收到2个回答 举报

跟着喊 幼苗


设甲速度为x,那么乙速度为x+84÷3=x+28
3x=5/4(x+28)
12x=5x+140
7x=140
x=20
∴甲速度20千米/小时,乙速度20+28=48千米/小时

1年前 追问

8

duxil 举报

这个题目算难吗

举报 跟着喊

利用了甲走3小时的路程,乙5/4小时走完 ∴3x=5/4(x+28) 找出数量关系,就不难了

三的动感超人 幼苗


设甲速度X,乙速度为y
3X 84=3y
5/4y=3X x=20 y=48全部口算谢谢给分


1