甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相匀速行驶.出发后经3小时两人相遇.

甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相匀速行驶.出发后经3小时两人相遇.
已知在相遇时乙比甲多行了3千米,相遇后经1小时乙到达A地.问甲乙行驶的速度分别是多少?相遇后经过多少时间假到达B地?
上古兵 1年前 已收到4个回答 举报

傲世邪神 幼苗


设甲速度为X千米/时,乙速度为(3X+3)/3千米每时,即X+1千米/时.
3X+3X+3=3X+3+X+1
6X+3=4X+4
X=0.5
乙:0.5+1=1.5千米/时
1.5*4/0.5-3=9小时
答:甲速度为0.5千米/时,乙速度为1.5千米/时,相遇后经过9小时甲到达B地


10

逐欲天下 果实


设甲每小时行x千米,乙每小时行y千米
3(y-x)=3……………………(1)
3(y+x)=(3+1)y………………(2)
由(1),得:
y=x+1
整理(2),得:
3y+3x=4y
y=3x
所以3x=x+1
x=0.5
y=3×0.5=1.5
设相遇后经过m小时甲到达B
0.5(m+3)=1.5...


2

Acetone 幼苗


假设甲速度a,乙速度b,全程s
因为三小时相遇,所以3(b-a)=3,又因为甲走三小时等于乙走一小时,所以b=3a
=>6a=3=>a=0.5=>b=1.5
=》因为乙是甲的速度3倍,所以,甲的时间是乙前面走的时间的三倍3x3=9


1

e___uz1640up5531 幼苗


3*(乙-甲)=3
乙=3甲
甲=0.5
乙=1.5


1