甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路相向均速行驶.出发

甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路相向均速行驶.出发
甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相匀速行驶.出发后经3小时两人相遇 已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达A地.问甲乙行驶的速度分别是多少?
列一元一次方程
eustelv 1年前 已收到1个回答 举报

天使暂离开-瑶 幼苗


乙每小时比甲快90÷3=30千米
且甲3小时的路程乙用1小时
所以甲乙速度比=1:3
所以甲的速度为30÷(3-1)×1=15千米/小时
乙的速度为15+30=45千米/小时
祝你开心

1年前 追问

9

eustelv 举报

列一元一次方程

举报 天使暂离开-瑶

乙每小时比甲快90÷3=30千米 设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为X+30千米/小时 则3X=1×(X+30) 3X=X+30 2X=30 X=15 15+30=45 祝你开心