解方程x^2+3-根号(2x^2-3x+2)=3(x+1)/2

解方程x^2+3-根号(2x^2-3x+2)=3(x+1)/2
如题 三克油
xx本科毕业生 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫中的人 幼苗


x^2+3-根号(2x^2-3x+2)=3(x+1)/2
2x^2-3x+3-2根号(2x^2-3x+2)=0
换元:a=根号(2x^2-3x+2)>=0
a^2-2a+1=0
a=1
根号(2x^2-3x+2)=1
2x^2-3x+2=1
2x^2-3x+1=0
x=1 或1/2


9