甲乙两人从相距为180千米的ab两地同时出发,甲骑自行车,速度为15km/h,乙骑摩托车,速度为45km/h,若两人同向

甲乙两人从相距为180千米的ab两地同时出发,甲骑自行车,速度为15km/h,乙骑摩托车,速度为45km/h,若两人同向而行(甲在前),如果甲先行1小时,那么甲再行多少小时与乙相遇?
花中花C 1年前 已收到1个回答 举报

一辈子的警告 幼苗


1x15=15km
45-15=30km
15除以30=0.5(小时)
答:甲再行0.5小时与乙相遇.
答案补充
错了,我忘了甲乙两人从相距为180千米这句话了,重做:
甲再行X小时与乙相遇.
15+180+15X=45X
195 =30X
30X=195
X=6.5
答:甲再行6.5小时与乙相遇.


1