甲乙两人从相距为180千米的A、B两地同时出发相向而行,

甲乙两人从相距为180千米的A、B两地同时出发相向而行,
已知甲的速度为每小时15千米,已的速度为每小时45千米.问何时甲、乙两人相距60千米
我要过程的说明!!
人在黄河边 1年前 已收到2个回答 举报

一只忧愁的猪 幼苗


设甲再行x小时与乙相遇
15+15x+45x=180
60x=165
x=2.75
甲再行2.75小时与乙相遇


10

雨后的天 幼苗


设A和B x小时后相差60千米
15x+45x=180-60
x=2小时


1