轿车的速度比面包车每小时快10千米,轿车和面包车同时从市中心广场出发,沿同一线路行驶,轿车比面包车早十

轿车的速度比面包车每小时快10千米,轿车和面包车同时从市中心广场出发,沿同一线路行驶,轿车比面包车早十
分钟到达东城门,当面车到达东城门时小轿车已离东城门4千米,那么市中心到东城门的距离是多少千米?
希望各路神仙帮帮忙急呀!Thanks!
chenglei52 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖滴ELEVEN 幼苗


轿车比面包车早( )分钟到达东城门,这个数字漏了,请补上

1年前 追问

1

chenglei52 举报

对不起,那是6分钟

举报 乖乖滴ELEVEN

设面包车的速度为x,面包车从市中心到东城门共用时间为y。那么市中心到东城门路程是xy 而轿车的速度是x+10,面包车从市中心到东城门共用时间为y-1/10。 根据题意得方程组: (x+10)(y-1/10)=xy……① (x+10)*y-4=xy……②   把①整理得:100y-x-10=0……③ 把②整理得:y=2/5 ……④ 把④代入③解得x=30 所以xy=12(千米) 答:市中心到东城门的距离是12千米。