李浩和王洁两人上午9时同时骑车从甲地出发,到乙地去.李浩的速度比王洁每小时快16千米.上午11时到达乙地后立即返回,在距

李浩和王洁两人上午9时同时骑车从甲地出发,到乙地去.李浩的速度比王洁每小时快16千米.上午11时到达乙地后立即返回,在距乙地24千米处与王洁相遇,则甲地与乙地相距多远?
mindi829 1年前 已收到3个回答 举报

酷酷玛璐 幼苗


48千米,由于李的速度比王快16,而他们相遇的时候李比王多走了24*2千米,因此他们相遇时已经经过了24*2/16即3小时,而李从甲到乙地只需要2个小时,所以两地距离为2*24/(3-2)=48


1

天空的眼泪YY 幼苗


62km吧,错了不关我事!


1

金陵小子 幼苗


11-9=2小时
24*2=48千米
48/16=3小时
24/(3-2)=24千米/时
(24-16)*3+24=48千米


1