甲、乙两人相距200km,一人骑自行车从甲地出发到乙地.骑自行车的速度是15km\h ,另一个人骑摩托车从乙地出

甲、乙两人相距200km,一人骑自行车从甲地出发到乙地.骑自行车的速度是15kmh ,另一个人骑摩托车从乙地出
到甲地,摩托车每小时是自行车每小时行驶路程的2倍还多5千米.若两人同时出发,相向而行,问经过多少小时两人相遇?(用方程解)
willian2004 1年前 已收到3个回答 举报

九头鸟纪实 幼苗


摩托车速度 15x2+5=35千米/小时
设x小时相遇
(15+35)x=200
50x=200
x=4


8

睡魔 幼苗


4小时后相遇


2

实说 幼苗


[15+(15*2+5)]t=200
解的 t=4小时


1