.甲骑自行车从A地B地乙骑自行车从B地A地两人都均速前进知两人上午8时同时出发上午10时两人还相距36千米午12时两人又

.甲骑自行车从A地B地乙骑自行车从B地A地两人都均速前进知两人上午8时同时出发上午10时两人还相距36千米午12时两人又相距36千米求A.B两地间路程
我是大洋芋 1年前 已收到1个回答 举报

chen_great 精英


设路程为x (x-36)/(10-8)=(x+36)/(12-8) x-36,表示8点到10点,甲乙所走的路程和 所以(x-36)/(10-8)=甲乙速度和 x+36表示8点到12点,甲乙所走的路程和 所以(x+36)/(12-8)=甲乙速度和 所以(x-36)/(10-8)=(x+36)/(12-8) 解得X=108

1年前 追问

10

举报 chen_great

如果有帮到您,请给予采纳和好评,如果还有新问题,请重新提问哦,谢谢拉#^_^#祝您学习快乐。 如果有帮到您,请给予采纳和好评,如果还有新问题,请重新提问哦,谢谢拉#^_^#祝您学习快乐。

我是大洋芋 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!