两城相距108千米,甲乙两人骑自行车同时从两城相向而行,4小时后两人相遇.已知两人骑自行车的速度比是4:5,甲乙两人每时

两城相距108千米,甲乙两人骑自行车同时从两城相向而行,4小时后两人相遇.已知两人骑自行车的速度比是4:5,甲乙两人每时各行多少千米?
刘琳 1年前 已收到3个回答 举报

学苑中心0 幼苗


解题思路:两城相距108千米,甲、乙两人分别从两城同时相向而行,4小时后相遇,则两车的速度和是每小时108÷4=27千米,又甲、乙两人的速度比是4:5,所以甲的速度是两人速度和的[4/4+5],根据分数乘法的意义,用108÷4×[4/4+5],即可求出甲的速度,再用两人的速度和减去甲的速度即可求出乙的速度,列式解答即可.

108÷4×[4/4+5]
=27×[4/9]
=12(千米)
108÷4-12
=27-12
=15(千米)
答:甲乙两人每时各行12千米和15千米.

点评:
本题考点: A:简单的行程问题 B:比的应用

考点点评: 首先根据路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.


7

life400 花朵


速度和:108÷4=27(千米)
甲的速度;27x4/(4+5)=12(千米)
乙的速度:27-12=15(千米)


0

ryanwy 幼苗


两地相距108千米,甲乙分别从两地同时相对而行,经4小时遇行。甲乙两人速度比是4:5。甲乙两人每小时各行多少千米?


0