甲城与乙城相距138千米,张、赵二人骑自行车分别从两城同时出发,相向而行.张的速度是13千米/小时,

甲城与乙城相距138千米,张、赵二人骑自行车分别从两城同时出发,相向而行.张的速度是13千米/小时,
赵的速度是12千米/小时,赵在行进中因修车耽误1小时,然后继续前进与张相遇.求出发到相遇经过几个小时?
66196791 1年前 已收到5个回答 举报

梦里飞化 幼苗


赵在行进中因修车耽误1小时,换一个说法就是张多走一个小时(13千米)
(138-13)/(12+13) +1=6
出发到相遇经过6个小时
方程法:设用x小时
13x+12(x-1)=138
x=6


8

内桥 幼苗


设出发到相遇经过t小时
13t+12(t-1)=138
25t=150
t=6
答:出发到相遇经过6小时。


2

holoho 幼苗


你好!
先剔除赵修车的路程
138-12=126
除以共走的 126/(13+12)=5.04
再加赵的一小时
5.04+1=6.04小时
专业解答,正确率高
望采纳!甲乙两人分别从A 、B 两地相向而行,4小时相遇,如果每人每小时少走1千米,5小时相遇,A、B两地相距多少千米?2014-05-24 21:21你好!shaorunjia200...


2

雪夜微微 果实


设从出发到相遇需要x小时。
13x+12﹙x-1﹚=138
25x=150
x=6


2

joj20 幼苗


138-12=126千米。126➗(12+13)=5.04时 5.04+1=6.04时。求求你采纳了吧


0