A、B两城市相距328千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地出发,相向而行.甲的速度是28千米每小时

A、B两城市相距328千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地出发,相向而行.甲的速度是28千米每小时
乙是22千米每小时,乙在途中耽误了一小时之后又与甲车相遇,两人从出发到相遇经过多少小时
yong0728 1年前 已收到5个回答 举报

谁都有秘密567 幼苗


乙在途中耽误了一小时,甲走了28km
则不算耽误的时间,相遇时间为
(328-28x1)÷(22+28)=6小时
两人从出发到相遇经过
6+1=7小时

1年前 追问

10

yong0728 举报

我还有集体不会,帮我看看吧! 1摩托车和汽车从相距196千米的甲乙两地相向出发,摩托车先以每小时46千米的速度由甲地去乙地,一小时后汽车以每小时54千米的速度由乙地到甲地,摩托车出发几小时后与汽车相遇?

举报 谁都有秘密567

同类型题 (196-46x1)÷(46+54)+1=2.5小时

yong0728 举报

请问你有Qq吗,我想加你!好以后不会可以问你

cl9451 幼苗


设经过x小时,则乙行走了x-1个小时
所以方程为:28*x+22*(x-1)=328
解得x=7


6

马元元 精英


1小时甲28千米
所以要(328-28)÷(28+22)+1=7小时


3

lovecz8691 幼苗


设x小时后相遇
28x+22(x-1)=328
50x-22=328
50x=350
x=7
两人从出发到相遇经过7小时


3

白米白米偶爱你 果实


相遇=(328-28)÷(28+22)+1=7小时


2