甲骑摩托,乙骑自行车,同时从相距126千米的两地出发,相向.3小时后在离两城中点24千米相遇.求2人速度.

育花人 1年前 已收到3个回答 举报

goodgd 幼苗


甲乙的速度和为:126÷3=42千米/小时
甲乙的速度差为:2×24÷3=16千米/小时
若骑摩托比自行车的速度快,则
甲的速度:(42+16)÷2=29千米/小时
乙的速度:(42-16)÷2=13千米/小时


3

爱阴天 幼苗


中点位置126/2=63m
3小时后在离两城中点24千米相遇表示在63+24=87千米和63-24=39千米处
那么速度即为87/3=29KM/s和39/3=13KM/s,速度反向,甲乙均可


2

xxqcpj 果实


126÷3=42千米/时
24×2÷3=16千米/时
甲的速度:(42+16)÷2=29千米/时
乙的速度:42-29=13千米/时


0