两城相距108千米,甲,乙两人骑自行车同时从两城出发相向而行,经过2小时相遇.如果甲乙两人骑车的速度比为4:5,那么甲乙

两城相距108千米,甲,乙两人骑自行车同时从两城出发相向而行,经过2小时相遇.如果甲乙两人骑车的速度比为4:5,那么甲乙两人每小时各行了多少千米?
nujianke 1年前 已收到8个回答 举报

aidily 幼苗


设甲的速度为4x千米/小时,则乙的速度为5x千米/小时
(4x+5x)×2=108
9x=54
x=6
即:甲每小时行了4×6=24(千米),乙每小时行了5×6=30(千米)


5

21马儿 花朵


设甲乙的速度是4x和,5xKm/小时
108=(4x+5x)*2
x=6
所以甲乙的速度是4x=4*6=24 Km/小时和5x==5*6=30Km/小时


2

liudongping123 幼苗


设甲乙两人每小时各行了x、y千米则依题意得
(x+y)*2=108
x/y=4/5
解得x=24
y=30
所以甲乙两人每小时各行了24、30千米

祝你学习更上一层楼,望采纳,谢谢。


2

wsar0101 幼苗


108/2=54
jia 54*(4/9)=24
yi 54*(5/9)=30


2

vv在哪儿 幼苗


甲24乙30千米每小时


1

jvfd 幼苗


每小时两者共走108/2=54
甲每小时行走了54*4/(4+5)=24千米
乙每小时走了54*5/((4+5)=30千米


0

Imaginary2D 幼苗


甲:108/9X4=48米
乙:108/9X5=60米


0

坷垃 幼苗


我给一个特殊点的解答吧。
因距离为108km,2小时相遇,说明他们两个路程加起来就是108km
所以总速度=108 ÷ 2 = 54 km/h
因为速度比是4:5
所以
甲:54 × 4/9 = 24 km/h
乙:54 × 5/9 = 30 km/h
这个答案就不需要设未知数了


0