甲乙两家相距54千米,甲乙二人分别从各自的家同时出发,相向而行,甲比乙每小时多行走1千米,6小时后相遇,求两人的速度各是

甲乙两家相距54千米,甲乙二人分别从各自的家同时出发,相向而行,甲比乙每小时多行走1千米,6小时后相遇,求两人的速度各是多少!
yeheyong 1年前 已收到1个回答 举报

wwwqangelcom 春芽


共同速度:54÷6=9
甲速度:(9+1)÷2=5
乙速度:(9-1)÷2=4


1