行程问题!急!要有解释!谢谢!AB两城相距60千米,甲乙二人都从A城同时出发,甲比乙每小时慢4千米,乙到达B城立即返回,

行程问题!急!要有解释!谢谢!
AB两城相距60千米,甲乙二人都从A城同时出发,甲比乙每小时慢4千米,乙到达B城立即返回,在离B城12千米处于甲相遇,求甲的速度是多少.
tianyarain1978 1年前 已收到2个回答 举报

靖砣砣 幼苗


(不使用方程)
甲乙相遇时,乙比甲多走了 12*2=24(千米),而甲比乙每小时慢4千米,所以相遇时离他们出发的时间为 24/4=6(小时).
可以得到甲的速度为 (60-12)/6 = 8(千米/小时)


2

涟漪微微- 幼苗


江影夏,你好!
设甲的速度为x千米/小时,那么乙的速度为x+4千米/小时
120÷(x+4+x)=(60-12)÷x
120x=48×(2x+4)
120x=96x+192
24x=192
x=8
答:甲的速度是8千米/小时。


2