某消防队员从一平台跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自身重心又下降了0.5m,在着地过程中地面对他

某消防队员从一平台跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自身重心又下降了0.5m,在着地过程中地面对他双脚的平均作用力估计为重力的几倍?
rhj5656 1年前 已收到3个回答 举报

xmzs 幼苗


解题思路:消防队员先加速后减速,对消防队员运动的全部过程运用动能定理列式求解即可.

对消防队员运动的全部过程运用动能定理,有:
mg(H+h)-Fh=0-0
解得:
F=
H+h
hmg=
2+0.5
0.5mg=5mg
答:在着地过程中地面对他双脚的平均作用力估计为重力的5倍.

点评:
本题考点: 动量定理;动能定理.

考点点评: 本题关键是明确消防队员的运动规律、受力情况和能量转化情况,然后选择动能定理全程列式,不难.


7

13171 幼苗


有,你当初肯定没学好。这个是不需要时间的,因为还有一个隐藏条件就是重力g,计算结果应该是5g
(2+0.5)/0.5=f/g


2

ss强民 幼苗


下落2米后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方式缓冲,使自己的重心又下降了0.5米
如果没有告诉缓冲时间,有法求作用力么楼下?


2