某消防队员从一平台跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自身重心又下降了0.5m,在着地过程中地面对他

某消防队员从一平台跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自身重心又下降了0.5m,在着地过程中地面对他双脚的平均作用力估计为重力的几倍?
xiaowu_zhd 1年前 已收到3个回答 举报

zzjxn_nn 幼苗


解题思路:消防队员先加速后减速,对消防队员运动的全部过程运用动能定理列式求解即可.

对消防队员运动的全部过程运用动能定理,有:
mg(H+h)-Fh=0-0
解得:
F=
H+h
hmg=
2+0.5
0.5mg=5mg
答:在着地过程中地面对他双脚的平均作用力估计为重力的5倍.

点评:
本题考点: 动量定理;动能定理.

考点点评: 本题关键是明确消防队员的运动规律、受力情况和能量转化情况,然后选择动能定理全程列式,不难.


2

清扬96 幼苗


由动量守恒及其推导,可列mg*(2+0.5)=f*0.5,所以f=mg*(2.5/0.5)=5mg,得出结论,阻力为重力的5倍。


2

755791936 春芽


设作用力为F,某消防员从一平台上跳下下落2m后双脚触地,h=2 m, 接下来重心又下落0.5m,所以由能量守恒定律得 mgh=0.5F .所以 F/mg=2/0.5=5. 所以坐地过程中两脚着地的作用力是自身重力的5倍


2