某消防队员从一平台跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自身重心又下降了0.5m,在着地过程中地面对他

某消防队员从一平台跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双脚弯曲的方式缓冲,使自身重心又下降了0.5m,在着地过程中地面对他双脚的平均作用力估计为重力的几倍?
wyz22033 1年前 已收到2个回答 举报

ttkk001 春芽


解题思路:消防队员先加速后减速,对消防队员运动的全部过程运用动能定理列式求解即可.

对消防队员运动的全部过程运用动能定理,有:
mg(H+h)-Fh=0-0
解得:
F=
H+h
hmg=
2+0.5
0.5mg=5mg
答:在着地过程中地面对他双脚的平均作用力估计为重力的5倍.

点评:
本题考点: 动量定理;动能定理.

考点点评: 本题关键是明确消防队员的运动规律、受力情况和能量转化情况,然后选择动能定理全程列式,不难.


8

中月美枝子 幼苗


F*S=0.5*m*v^2 (v为着地时的速度=2根号10)
F*0.5m=20J
F=40mg
所以为40倍


0