甲乙二人骑自行车分别从A B两地同时出发相向而行,甲10千米/小时,乙8千米/小时,第一次相遇后继续前进分别到B A两地

甲乙二人骑自行车分别从A B两地同时出发相向而行,甲10千米/小时,乙8千米/小时,第一次相遇后继续前进分别到B A两地后立即返回,从开始到第二次相遇共用了6小时,A B相距多少千米?
两个数相除商8余3,如果把被除数.除数分别扩大到原来的3倍,那么 被除数,除数,商及余数的和是350,求原来的被除数是多少?
{不设X做}
nofe 1年前 已收到4个回答 举报

animalqin14 春芽


1.6*(10+8)/3=36
2.被除数.除数分别扩大到原来的3倍,商还是8,余数是9,被除数.除数的和就是(350-8-9)/3=111,被除数是(111-3)*8/9+3=99


1

smtp168 幼苗


第一题:两人6小时一共走行(10+8)*6千米,共走行AB距离三倍,所以AB距离为(10+8)*6/3=36千米。
第二题,扩大三倍后,商不变,余数扩大了三倍,所以除数被除数的和是(350-3*3-8)/3=111,被除数是除数的8倍多3,所以除数是(111-3)/(8+1)=12,被除数是111-12=99...


0

薄荷红茶1985 幼苗


甲乙各走了一个全程后再次相遇,两人合走了3个AB的距离
总用时为6小时,所以第一次相遇时用时为:6÷3=2小时
AB两地的距离为:(10+8)×2=36千米
如果把被除数.除数分别扩大到原来的3倍
显然,商不变,依然是8;余数相应地也扩大3倍,变为9
此时,被除数,除数,余数相加为:350-8=342
余数是9,所以被除数加上除数是:342-9=33...


0

东北人在厦门 幼苗


很简单
第一题:(10+8)x6/3=36(千米)
第二题:(350-3*3-8)/3=111
(111-3)/(8+1)=12
111-12=99


0